Promo
{{ item.Quote }}

TCR Advanced SL
Disc 1 Di2

6900€ Original price 8100€

Tailles Disponibles: M
Seulement en magasin

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Des étapes du Tour de France aux parcours autour de chez vous, aucun vélo n'est plus performant que le TCR Advanced SL Disc ! Choisi par le coureur professionnel Simon Yates sur les plus grandes courses du monde, le TCR Advanced SL Disc est le vélo ultime pour les amoureux de la performance.

Facteurs Clés de Performance

Rendement hors norme

Avec un ratio rigidité/poids exceptionnel et un cadre pensé pour fendre l'air, le TCR Advanced SL Disc a été conçu pour grimper, attaquer et gagner !

Aérodynamisme optimisé

Le TCR Advanced SL Disc a été nettement amélioré en terme d'aérodynamisme comparé aux anciennes versions. Chacune des parties du cadre a été analysée, repensée et testée pour obtenir une structure totalement aérodynamique.

Contrôle total

Equipé de freins à disques performants et sûrs, de roues carbone à axe traversants, le TCR Advanced SL Disc vous apportera tout le contrôle et la sécurité dont vous avez besoin. Les roues offrent un dégagement permettant de monter des pneus allant jusqu’à 32mm.

Technologies

Advanced Composite SL
OverDrive 2
Compact Road Design
Tubeless System
Power Pro

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)68026,87102874029,177030,380031,583032,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)72,12,8642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HEmpattement (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8702,8702,8672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)70627,872528,574729,477330,480031,581632,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Airglow
  • Cadre
    Advanced SL-Grade Composite, integrated seatpost, disc
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Poignées
    Stratus Lite 2.0
  • Potence
    Giant Contact SLR XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm
  • Tige de selle
    Advanced SL-Grade composite, integrated design, -5/+15mm offset
  • Selle
    Giant Fleet SLR
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra Di2 ST-R8170
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra Di2 FD-R8150
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra Di2 RD-R8150
  • Freins
    Shimano Ultegra Di2 hydraulic, Shimano RT-MT800 rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra Di2
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 12-speed, 11x34
  • Chaîne
    Shimano Ultegra
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 36/52 with Giant Power Pro power meter XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 1 36 Carbon Disc WheelSystem, [F] 36mm, [R] 36mm
  • Moyeux
    [F] Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle, [R] Giant Low Friction Hub, 30t ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Sapim CX-Ray
  • Pneus
    CADEX Race, tubeless, 700x25c (26.5mm), folding
  • Extras
    computer mount, tubeless prepared, 32mm max tire size
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.