Promo
{{ item.Quote }}

Defy
Advanced Pro 1

4800€ Original price 5700€

Tailles Disponibles: ML
Seulement en magasin

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Le Defy Advanced Pro est conçu à partir d'un cadre composite léger pour rouler efficacement sur la route dans toutes les conditions et peu importe la distance. Conçu avec une géométrie favorisant les efforts longs, le Defy vous accompagne dans tous vos challenges.

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour l’endurance

Cadre en composite Advanced développé pour les longues sorties avec un équilibre parfait entre rendement et confort. La technologie D-Fuse absorbe et limite les chocs et les vibrations sur le cintre et la selle. Vous ressentirez moins de fatigue et d'inconfort sur les sorties longues.

Contrôle total

Avec ses axes traversants de 12mm à l'avant comme à l'arrière et un freinage à disques, ce vélo offre confort, freinage performant pour encore plus de sécurité quelles que soient les conditions.

Polyvalence

Géométrie du cadre optimisée endurance permettant une compatibilité avec des pneus allant jusqu'à 35mm de section. Câbles semi- intégrés et freinage à disque performant pour affronter tous types de terrains et tous types de conditions.

Technologies

Advanced Composite
D-Fuse
OverDrive 2
Compact Road Design
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)71,32,863,12,558,22,358,22,358,22,3582,3
HEmpattement (mm) (inch)99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (inch)37014,637414,737714,83811539015,439815,7
MHauteur en statique (mm) (inch)73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Airglow/Black
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR D-Fuse XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Poignées
    Stratus Lite 3.0
  • Potence
    Giant Contact SL XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:100mm, L:110mm, XL:110mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse SLR, composite, -5/+15mm offset
  • Selle
    Giant Fleet SL
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra Di2 ST-R8170
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra Di2 FD-R8150
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra Di2 RD-R8150
  • Freins
    Shimano Ultegra Di2 hydraulic, Shimano RT-MT800 rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra Di2
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 12-speed, 11x34
  • Chaîne
    Shimano Ultegra
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 34/50 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 1 36 Carbon Disc WheelSystem
  • Moyeux
    [F] Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle, [R] Giant Low Friction Hub, 30t ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Sapim CX-Ray
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 0, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
  • Extras
    computer mount, fender mount, tubeless prepared, 35mm max tire size
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.